Équipe

Direction

Sofiane Laghouati Musée royal de Mariemont (coresponsable des RIMELL) – Université catholique de Louvain (membre du CRI)

David Martens Université de Louvain (KULeuven – membre du Groupe de recherche MDRN –  coresponsable des RIMELL) – Fonds Wetenschappelijk Onderzoek (FWO)

Myriam Watthee-Delmotte Université catholique de Louvain (membre du CRI) -Fonds National de la Recherche Scientifique (FNRS) – Membre de l’Académie royale de Belgique (Classe des lettres, sciences morales et politiques)

 

Coordination scientifique et communication :

Nadja Cohen Université de Louvain (KULeuven – membre du Groupe de recherche MDRN) – Fonds Wetenschappelijk Onderzoek (FWO)

Marcela Scibiorska (Université de Louvain-la-Neuve)

 

Benoît Crucifix (Université de Liège) – Secteur bande-dessinée et roman graphique

Beth Kearney (Université de Montréal – Figura) – Correspondante pour le Québec

Corentin Lahouste (Université de Louvain-la-Neuve) – Correspondant pour la Belgique

Laurence Le Guen (Université Rennes 2) – Secteur littérature jeunesse

Émilien Sermier (Université de Lausanne) – Correspondant pour la Suisse romande

 

Conseil de gestion

Le conseil de gestion a pour mission de contribuer à assurer la pérennité et le développement du site, ainsi que l’accomplissement de ses missions.

Jan Baetens (KU Leuven)

Myriam Boucharenc (Université de Paris Ouest Nanterre-la Défense)

Mireille Calle-Gruber (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

Bertrand Gervais (Université du Québec à Montréal – Figura/NT2)

Marie-Pier Luneau (Université de Sherbrooke)

Andrea Oberhuber (Université de Montréal – Figura)

Virginie Pouzet-Duzer (Pomona College – Claremont, Californie)

 

Comité scientifique

Le comité scientifique a pour mission de contribuer à la rigueur scientifique et muséale des expositions. Ses membres sont chargés d’évaluer, les propositions d’expositions reçues.

René Audet (Université Laval)

Pascal Brissette (Université Mc Gill – Montréal)

Laurence Brogniez (Université Libre de Bruxelles)

Vincent Debaene (Université de Genève)

Anthony Glinoer (Université de Sherbrooke)

Agnès Guiderdoni (Université catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve – GEMCA)

Jan Herman (KU Leuven)

Jean-Louis Jeannelle (Université de Rouen)

Daniel Lançon (Université Stendhal – Grenoble 3)

Christine Le Quellec Cottier (Université de Lausanne)

Jean-Pierre Montier (Université de Rennes 2)

Magali Nachtergael (Université Paris 13)

Anne Reverseau (Université de Louvain-la-Neuve – FNRS)

Tiphaine Samoyault (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

Pierre Schoentjes (Université de Gand)

Geneviève Sicotte (Université Concordia – Montréal)

Alice Van der Klei (Université du Québec à Montréal – Figura/NT2)

Kathrin Yacavone (Université de Notthingham)